Wann? | Kurs | KursleiterIn | Kontakt | Wo? |
---|---|---|---|---|
MONTAG | ||||
18:00 Uhr | Yoga | Agnes Schneider |
Tel.: 0521-52201955 |
Raum 1 |
20:00 Uhr | Yoga | Agnes Schneider |
Tel.: 0521-52201955 |
Raum 1 |
20:00 Uhr | Yoga | Karin Frantzius |
Tel.: 0176-54348332 |
Raum 2 |
DIENSTAG | ||||
16:00 Uhr | Yoga | Agnes Schneider |
Tel.: 0521-52201955 |
Raum 1 |
18:00 Uhr | Yoga | Agnes Schneider |
0521-52201955 |
Raum 1 |
20:00 Uhr | Yoga | Julia Gschwendtner |
05206-9978166 |
Raum 1 |
MITTWOCH | ||||
8:15 Uhr | Yoga | Ulrich Reiske |
0521-5215793 |
Raum 1 |
9:45 Uhr | Yoga | Agnes Schneider |
0521-52201955 |
Raum 1 |
11:15 Uhr | Yoga | Agnes Schneider |
0521-52201955 |
Raum 1 |
20:00 Uhr | Yoga | Ellen Fabry |
0521-60736 |
Raum1 |
DONNERSTAG | ||||
10:00 Uhr | Yoga | Ellen Fabry |
0521-60736 |
Raum 1 |
17:30 und 19:30 Uhr | Yoga | Heike Becker |
Tel.: 015903081348 |
Raum 2 |
18:00 und 20:00 Uhr | Yoga - Männeryoga | Jan Osterkamp |
Tel.: 0521-3993369
|
Raum 1 |
FREITAG | ||||
9:30 Uhr | Yoga | Sandra Weber |
Tel. 017626484472 |
Raum 1 |
11:15 Uhr | Yoga | Sandra Weber |
Tel. 017626484472 |
Raum 1 |
16:30 Uhr | Yoga | Ulrich Reiske |
0521-5215793 |
Raum 1 |
17:00 Uhr | Yoga 14 tägig | Sandra Weber |
Tel. 017626484472 |
Raum 2 |
Wann? | Infos und Kontakt | Wo? |
---|---|---|
MONTAG | ||
Praxis für Kranke und Verstorbene | ||
18.00-19.30 Uhr jeden ersten Montag im Monat |
Rigpa Gruppe Bielefeld - Verein für tibetischen Buddhismus (Sogyal Rinpoche) |
Raum 3 |
Chenrezig-Meditation | ||
20.00-21.30 Uhr wöchentlich |
Tibetischer Buddhismus |
Raum 3 |
DIENSTAG | ||
Achtsamkeitsmeditation | ||
18.00-19.30 Uhr wöchentlich |
in der Tradition des vietnamesischen Zen-Meisters Thich Nhat Hanh |
Raum 2 |
Nalandabodhi Studien- und Meditationsgruppe Bielefeld | ||
20:00 - 21:45 Uhr vierzehntägig |
Tibetischer Buddhismus (Dzogchen Ponlop Rinpoche) |
Raum 3 |
Offene Meditationsangebote der Rigpa Gruppe Bielefeld | ||
20:15 - 21:45 Uhr vierzehntägig |
Verein für tibetischen Buddhismus (Sogyal Rinpoche) |
Raum 3 |
MITTWOCH | ||
Tara-Meditationsgruppe (tibetischer Buddhismus) | ||
20:00 - 21:30 Uhr vierzehntägig |
Teilnahme nach vorheriger Einführung in die Praxis der Grünen Tara |
Raum 2 |
DONNERSTAG | ||
Vipassana-Meditation | ||
20:00 - 21:30 Uhr jeweils 4-8 Abende 16.01. - 06.02. und 12.11 - 10.12 |
Kontakt: Agnes Schneider |
Raum 1 |
FREITAG | ||
Satsang Gruppe - Wissenschaft der Spiritualität | ||
19:00 - 20:30 Uhr wöchentlich |
Kontakt: Sebastian Matz - bielefeld@sos.org |
Raum 3 |
Ngöndro - Meditationsgruppe Rigpa Bielefeld | ||
18:15 - 20:30 Uhr 1 x monatlich jeden 2.Freitag im Monat |
Verein für tibetischen Buddhismus |
Raum 3 |
Tara - Rokpa - Sanghatreffen | ||
18:00 - 20.30 Uhr alle 6 Wochen |
Termine erfragen bei info@yoga-meditieren.de oder |
Raum 1 oder 2 |
Wann? | Infos und Kontakt | Wo? |
---|---|---|
SAMSTAG | ||
Vajrayana-Belehrungen - Rigpa | ||
12:00 - 17:00 Uhr 1x im Montag (geschlossene Gruppe) |
Allgemeine Nachfragen Rigpa: Stefan Rehme - Tel.: 05231-30 51 415 |
Raum 3 |
Stadtpraxisgruppe - Theravada-Buddhismus | ||
ab 9:30 oder 10:00 Uhr ganztätig 1x im Monat |
Gabriele Sonnenberg Tel: 0521 - 17 16 59, mail@gabriele-sonnenberg.de |
Raum 2 |
SONNTAG | ||
Sanghatage Rigpa | ||
11:30 - 17:00 Uhr |
Allgemeine Nachfragen Rigpa: Stefan Rehme |
Raum 2 oder 3 |
Meditationstage / Meditationsnachmittage - Klarer Geist - Mitfühlendes Herz | ||
15:00 - 18:00 Uhr Termine: 29.03. / 28.06. / 29.11.2020 |
Kontakt: Agnes Schneider
|
Raum 1 oder 2 |
SAMSTAG/SONNTAG | ||
Meditationswochenende | ||
Sa. 10:00.-18:30 Uhr So. 10:00 - 16:00 Uhr Termine: 06. / 07.06. und 07. / 08.11.2020 |
mit Verpflegung (ohne Übernachtung) |
Sobi/Einschlingen |
Viele verschiedene Seminarangebote der unterschiedlichen Gruppen entstehen im Jahresverlauf |
Wann? | Kurs | KursleiterIn | Kontakt | Wo? |
---|---|---|---|---|
MONTAG | ||||
15:00 Uhr | Atemarbeit | Ute Schlegelmilch | Raum 2 | |
18:15 Uhr | Feldenkrais | Cornelia Schürmann |
Tel.: 0521 - 65512 |
Raum 2 |
DIENSTAG | ||||
09:00 Uhr | Feldenkrais | Cornelia Schürmann |
Tel.: 0521 - 65512 |
Raum 2 |
15:30 Uhr | Qi Gong / Entspannung | Birgit Isemann |
für GfS |
Raum 2 |
20:00 Uhr | Taketina | Dörthe Kamphausen |
Tel.: 0151 - 223 974 25 |
Raum 2 |
MITTWOCH | ||||
16:15 Uhr | AT / PMR | Mechthild Kathöfer |
Tel.: 0521 - 39 91 433 |
|
DONNERSTAG | ||||
17:45 Uhr | Therapiegruppe (geschlossen) | Raum 2 | ||
18:00 Uhr | AT / PMR | Sabine Meier | Raum 2 | |
18:00 Uhr | Cantienica | Annett Walbe | Raum 2 | |
FREITAG | ||||
18:00 Uhr | Pilates | Pablo Krause | Raum 2 |